[Всё обо всём]

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ!
ССЫЛКА НА НОВЫЙ ФОРУМ
Mr. Pand :З Мы надеемся тебя найти, если ты тут- заходи на новый форум :З
Паш :З Мы надеемся что ты это прочитаешь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Всё обо всём] » Красный крест » Остановить кровотечение


Остановить кровотечение

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Прежде всего при кровотечении надо выявить его источник. Если кровь яркая, светлая (похожа на кетчуп) и бьет струей, значит, ты расцарапал артерию. Если темная (то есть опять же как кетчуп, но просроченный) и течет быстро и ровно, то повреждена уже вена. Если кровь обычного красного цвета и похожа на твои представления о том, как должна выглядеть кровь, то это наверняка капилляры.

В первом случае на истекающую кровью конечность следует наложить жгут или просто туго забинтовать ее выше места кровотечения (если пробита шея, бинтовать подбородок бессмысленно – лучше отложи журнал и вызови «скорую»). Жгут можно сделать, порвав на полосы футболку. Оберни конечность тканью и завяжи, вставив в узел какую-нибудь палку. Крути палку на манер вертолетного винта, пока кровь не перестанет течь. Не ходи со жгутом больше часа, напросись в гости к врачам.

При венозном кровотечении рану надо просто замотать, сделав давящую повязку. Идеально для этой цели подходят хлопчатобумажные или шелковые лоскуты, перетянутые сверху плотной тканью (например, воротником джинсов). Обязательно обмотай область под раной – 10–12 см.

С банальным капиллярным кровотечением справиться проще всего: промой рану холодной водой, без мыла. Затем высуши и обработай трехпроцентным раствором перекиси водорода. Замотай платком. Если кровь продолжает течь, купи в аптеке и выпей дицинон (этамзилат), викасол или аминокапроновую кислоту. Они ускоряют свертывание крови. Ну а чтобы восполнить потерю эритроцитов, выпей гра­натового сока и съешь мяса, сдобренного гематогеном.

+1

2

хорошие советы. Но у меня таких ранений к счастью не было

0

3

Плюшка
у меня тоже не было)

0

4

Ангелика
Отлично!! очень даже полезно, и может пригодиться.

0

5

Плюшка, Гермион4ик
Как так не было?.... самое последнее про капеляры... неужели вы никогда не ранились ножиком, или из носа не шла кровь?

0

6

а я ложилась просто вверх головой и ждала когда пройдет. А ножом просто бинтовала спиртом

0

7

Плюшка
Если кровь из носа можно, конечно и голову просто запрокинуть и холодной водичкой помыть.

0

8

да так по-моему все и делают..

0

9

Ага.

0

10

У меня никогда не шла кровь носом.

0

11

везет!

0


Вы здесь » [Всё обо всём] » Красный крест » Остановить кровотечение